首页 单位概况 学习文件 工作交流 关工委动态 服务同学 关爱在行动 名师风采 留言板
当前位置: 首页 >> 正文
[公告] 关工委简报 2016年第四期(总第六十一期)    2016/09/23
   2010年四川外语学院大学生“中华魂”读书征文活动获奖通报
作者:  出处:   更新时间: 2011年03月21日 

                2010年四川外语学院大学生“中华魂”

                         (中国精神颂)

                     读书活动获奖情况通报

    为大力弘扬以爱国主义为核心的民族精神和以改革开放为核心的现代精神,以及民族团结等宣传教育,引导广大青年不断增强对中华民族的归属感,对中华文化的认同感,对伟大祖国的自豪感,我校各院、系按照市教委关工委“中国精神颂”读书征文、演讲活动的要求,认真组织大学生参加了此次活动。通过这次读书活动,培养了广大青年学生树立自强不息的中国精神和坚定的社会主义核心价值观,增强了他们努力成为中国特色社会主义事业的合格建设者和接班人的信念。此次活动各院、系共收到征文1066篇。经过各院、系评选推荐,院关工委共收到征文159篇。经中共重庆市委宣传部等单位、市教委和我院关工委认真评选,我校获得组织奖,获得市级征文一等奖1人,获得市教委征文一等奖1人,二等奖3人,三等级7人,获得学校征文一等奖41人,二等奖59人,三等奖57人。演讲比赛获得市教委三等奖1人,学校一等奖1人,二等奖3人,三等奖5人。学校对评选出的征文和演讲获奖者及指导教师颁发证书,予以奖励。

  附件:1、四川外语学院“中国精神颂”征文演讲获奖名单

                               

 

                                             2011年3月21日

附件:1

         2010年四川外语学院中华魂(中国精神颂)征文比赛

                             获奖名单

序号 姓名 系部 年级 文章题目 获奖等级

1 廖 鹏 中文系 07级 难写中华魂 一等奖

2 刘中毅 中文系 07级 北京的金山上 一等奖

3 广倩倩 中文系 07级 孕育、传承 二等奖

4 陈 琳 中文系 07级 中华精神 一等奖

5 李文洁 中文系 07级 幽幽中华魂 一等奖

6 邱雯璐 中文系 07级 心的赞歌 二等奖

7 翟 会 中文系 07级 当惊世界殊的割舍,换得高峡出平湖

——中华精神之三峡移民精神颂 二等奖

8 卢 瑶 中文系 07级 自强不息,厚德载物——中华情,民族魂 一等奖

9 李春花 中文系 09级 中华师魂 二等奖

10 白云霞 中文系 09级 文化中的民族灵魂 三等奖

11 徐 真 中文系 09级 我愿意是一只百灵鸟 二等奖

12 赵同琼 中文系 09级 魂之国度 二等奖

13 张瀚祥 中文系 09级 我们需要这样一些人 一等奖

14 陈艾欣 中文系 09级 母亲的历史 二等奖

15 陈 辉 中文系 09级 如何会忘——中华魂 三等奖

16 李建廷 中文系 09级 穿越:中国——不朽的神话 二等奖

17 于 迪 中文系 09级 铭记民族志 共铸中华魂 一等奖

18 唐欢欢 中文系 09级 弘扬民族精神,再现中华雄魂 二等奖

19 朱冰玉 中文系 09级 中华魂 三等奖

20 单可嘉 中文系 09级 心中吟唱的灵魂——我心中的中华魂 二等奖

21 冯文静 中文系 09级 牢记民族之魂,弘扬中国精神

——读《中国精神颂》有感 二等奖

22 曹 舒 中文系 08级 浩然中华魂 二等奖

23 冯艾琪 中文系 08级 少不要读鲁迅 二等奖

24 庄 莉 中文系 08级 写在墙上的爱 三等奖

25 刘 琴 中文系 08级 国之所兴,魂之必在 二等奖

26 张心怡 中文系 08级 中华魂——文人之狂 二等奖

27 王凤娇 中文系 08级 普通人的中华魂——“仁心” 三等奖

28 李斯琳 中文系 08级 中华魂——爱国心 一等奖

29 赵汀茗 中文系 08级 勤恳才是走向成功的捷径 一等奖

30 樊 阔 中文系 08级 一树红梅的遐想 一等奖

31 钟 驰 中文系 08级 你是 一等奖

32 吴雨澈 中文系 08级 只因有你 市教委

三等奖

33 张金素 中文系 08级 炎黄,梦不落 市教委

三等奖

34 陈 羲 中文系 08级 观上海世博会开幕式有感 市教委

二等奖

35 李 静 中文系 08级 中华魂之诚实守信 市教委

三等奖

36 习中菊 中文系 08级 论“科教兴国”战略的重大意义 二等奖

37 祝 芸 中文系 08级 泱泱中华,不屈之魂 二等奖

38 冯丽颖 中文系 08级 文字的造反 二等奖

39 文仁雪 英语学院 08级 悠悠历史五千年,民族精神永流传 一等奖

40 刘 巧 英语学院 08级 七色彩练当空舞 一等奖

41 张 怡 英语学院 07级 魂归五千年 深情永不变 一等奖

42 连 瑶 英语学院 07级 浩浩中华魂 不朽民族魂 一等奖

43 郑凯悦 英语学院 09级 浩浩明月照乾坤 悠悠千载铸国魂 一等奖

44 胡丽娜 英语学院 07级 中华魂 一等奖

45 邓 晋 英语学院 08级 行走的中华魂 一等奖

46 别晨闱 英语学院 09级 中华魂 市教委

二等奖

47 涂慢慢 英语学院 08级 华夏龙精神 一等奖

48 刘欣蒙 英语学院 08级 中华精神 二等奖

49 周晴晴 英语学院 08级 我的爸爸 二等奖

50 朱伶俐 英语学院 09级 我的中国心 二等奖

51 熊晓维 英语学院 07级 中华魂永存,中华情至深 二等奖

52 原 贞 英语学院 09级 中国精神颂 二等奖

53 张粲灿 英语学院 08级 中国人的精神 二等奖

54 胡 媛 英语学院 07级 中华魂,民族魂,我心中永远的歌 二等奖

55 王奂文 英语学院 08级 沐日月清辉 扬民族精神 二等奖

56 蔡春庞 英语学院 07级 中华魂 民族魂 二等奖

57 陈语谈 英语学院 09级 民族•魂 二等奖

58 李 娇 英语学院 08级 父亲 三等奖

59 陈 雪 英语学院 09级 中华魂之梅花赞 三等奖

60 肖亚笛 英语学院 09级 读《中国精神颂》有感 三等奖

61 王 瑜 英语学院 09级 不朽的中国精神,腾飞的中国巨龙 三等奖

62 王 娅 英语学院 09级 中华之魂,千年永存 三等奖

63 王訸曜 英语学院 09级 中华精神颂读后感 三等奖

64 丁 楠 英语学院 09级 中华精神颂 三等奖

65 夏 鹏 英语学院 09级 何以重铸民族魂 三等奖

66 杨建强 英语学院 09级 中国的精神 三等奖

67 马莉彤 英语学院 09级 读中国魂有感 三等奖

68 陈柯霖 英语学院 09级 不朽的中国精神 三等奖

69 张逢南 英语学院 07级 去感知,去感受 三等奖

70 戴媛媛 英语学院 09级 中华魂读后感——让民族之魂不朽 三等奖

71 丰克增 英语学院 09级 震撼中前行 三等奖

72 刘 星 英语学院 09级 国魂不朽 三等奖

73 于 錾 英语学院 09级 中华魂魄荡乾坤 三等奖

74 李 谕 英语学院 09级 中国精神颂 三等奖

75 陆秋霞 英语学院 07级 心系中华魂 三等奖

76 王 杨 英语学院 09级 守望民族的天空 三等奖

77 文 章 英语学院 09级 诵动的力量 三等奖

78 胡家玮 英语学院 09级 不朽的精神 三等奖

79 宋倩倩 英语学院 09级 以梦为马 三等奖

80 邓 然 英语学院 09级 腾飞•我们的中国魂 三等奖

81 郭 茂 英语学院 09级 心系中华魂 三等奖

82 杨李星晨 英语学院 09级 弘扬民族精神,再现中华雄魂 三等奖

83 吉力伍呷 英语学院 07级 我们是一家人 三等奖

84 陈映月 英语学院 07级 中华魂永存 三等奖

85 陈秀花 英语学院 07级 中华民族的瑰宝 三等奖

86 叶 乔 英语学院 07级 魂牵中华 三等奖

87 陈万瑜 英语学院 08级 中华民族魂——我看“爱国主义” 三等奖

88 孟思月 英语学院 08级 中国精神颂 二等奖

89 葛 昕 英语学院 08级 赞民族魂魄 叹盛世华章 二等奖

90 向 妍 英语学院 07级 中国人的精神 二等奖

91 童 瑶 英语学院 08级 信念中华 盛世华章 二等奖

92 李承春 英语学院 08级 铸得梅花一缕魂 市教委

三等奖

93 秘占华 英语学院 08级 何曾失落民族魂 市教委

三等奖

94 钟 莉 英语学院 08级 浩然中华魂 盛世谱新章 二等奖

95 马 晓 英语学院 08级 多难兴邦 自强不息 二等奖

96 谭 林 英语学院 07级 魂动中华 二等奖

97 范文垚 英语学院 07级 中国精神,永不磨灭 市教委

二等奖

98 朱 琳 英语学院 09级 如山似水的中华精神 二等奖

99 杨 婧 英语学院 09级 坚毅——屹立不倒的中华民族之魂

——读《中华精神颂有感》 一等奖

100 方雅竹 英语学院 09级 中国精神之自强不息 二等奖

101 曾陈秋雪 英语学院 09级 千年的吟唱 二等奖

102 冉 敏 英语学院 09级 中华魂——之民族日记 一等奖

103 叶晓迪 国际商学院 08级 中华魂——魂牵中国 一等奖

104 梁 晨 国际商学院 08级 情系川外 魂动中国 一等奖

105 陶韵竹 国际商学院 09级 中国精神颂 一等奖

106 梅 林 国际商学院 09级 我心中的红岩魂 一等奖

107 黄孝林 国际商学院 08级 薪火相传华夏魂 市教委

三等奖

108 陈 琳 国际商学院 08级 悠悠中华魂 二等奖

109 赵长辉 国际商学院 09级 民族精神指引我们不断前进 二等奖

110 金 鹏 国际商学院 09级 中国的脊梁永不弯 二等奖

111 徐小倩 国际商学院 09级 中国精神,你是一个传奇 二等奖

112 付 娆 国际商学院 09级 中华精神,民族之魂 二等奖

113 杨雯雯 国际商学院 09级 中华精神万古长 二等奖

114 王 佳 国际商学院 08级 魂牵我心 二等奖

115 吴俊萍 国际商学院 08级 奋斗一生的源泉——中华魂 二等奖

116 章 灵 国际商学院 08级 魂兮归矣 三等奖

117 王佳乐 国际商学院 08级 巍巍中华魂 三等奖

118 喻妮娜 国际商学院 08级 情系中华魂 三等奖

119 汤晓婷 国际商学院 08级 巍巍中华魂 三等奖

120 陈 麟 国际商学院 08级 眷眷赤子心,浩浩中华魂 三等奖

121 罗 玲 国际商学院 09级 中华魂 三等奖

122 邵 喆 国际商学院 09级 中华魂 三等奖

123 刘 练 国际商学院 09级 五月的赞礼 三等奖

124 蒋文雯 国际商学院 09级 中华魂 三等奖

125 周 萌 国际关系学院 07级 中华之魂——大学教育在回归经典中传播中华之魂 一等奖

126 洪 毅 国际关系学院 08级 承继“国魂”,铸就强邦 一等奖

127 刘碧鸿 国际关系学院 08级 中华气质 一等奖

128 黄 卿 国际关系学院 09级 以中华之魂 解当代之困 一等奖

129 杨 悠 国际关系学院 09级 年华外,且听中华吟 一等奖

130 陈 静 国际关系学院 09级 梅香正浓 市教委

三等奖

131 白雪翎 国际关系学院 09级 我心中的中华魂 二等奖

132 王利铭 国际关系学院 09级 中华魂 二等奖

133 张 茜 国际关系学院 09级 中华魂 二等奖

134 周偲琪 国际关系学院 09级 永恒的中华魂 二等奖

135 钟芳洪 国际关系学院 07级 血脉里的中国人 三等奖

136 陈韵筱 国际关系学院 07级 一个宾语的精神 三等奖

137 赵 悦 国际关系学院 08级 中国的温柔——颂中华魂浩然中的柔情 三等奖

138 金思言 国际关系学院 08级 中国精神颂

——中国人的精神,中国人的力量 三等奖

139 陈倩茜 国际关系学院 08级 甲子华诞绽芬芳 继往开来展宏图 三等奖

140 陈丽妮 国际关系学院 09级 房子里的他与中华精神 三等奖

141 贺银璐 国际关系学院 09级 中国精神永传扬 三等奖

142 甄淑君 应用外语学院 08级 中华精神颂读后感 二等奖

143 黄 英 应用外语学院 08级 中国魂之孝梯 二等奖

144 赖 婷

等4人 应用外语学院 07级 弘扬伟大的中华民族精神 二等奖

145 夏淑琴

等5人 应用外语学院 07级 让中国精神永垂不朽 二等奖

146 王 芳 应用外语学院 08级 新时期的爱国主义 三等奖

147 刘 梅 应用外语学院 08级 我看中华魂 三等奖

148 王 佳 应用外语学院 08级 中国人,中华魂 三等奖

149 张 慧 应用外语学院 08级 中华魂 三等奖

150 张腊梅 应用外语学院 08级 中华精神颂读后感 三等奖

151 郑 雪 应用外语学院 07级 中国精神颂 三等奖

152 刘佳惠 应用外语学院 08级 中华精神颂读后感 一等奖

153 周 茉 应用外语学院 08级 不朽的中国精神 一等奖

154 李 娟 应用外语学院 08级 中华精神颂读后感 一等奖

155 沈琳辉 东方语学院 09级 梅兰竹菊四条魂 一等奖

156 谭 曦 东方语学院  中华之精魂,华夏之脊梁,让我们自豪 二等奖

157 颜虞丹 法语系 09级 山水中华魂 一等奖

158 张晓芳 法语系 09级 唤醒拂晓的沉默

——用中华魂拓展生命的异域 一等奖

159 石亚云 法语系 09级 不朽的中国精神 一等奖

160 王宇娇 法语系  中华魂 二等奖

161 崔光素 法语系  民族魂 二等奖

162 张一驰 法语系 09级 “90”后心中腾飞的中国精神 二等奖

163 李梦婷 德语系 09级 华之魂 一等奖

164 刘梦晨 俄语系  春天的魂,中国的魂 二等奖

165 占维笑 俄语系  是谁?是你,是的! 重庆市和市教委

一等奖

166 曲芃橦 西班牙语系  碧水蓝天,悠悠中国情 一等奖

167 赵敏莉 新闻传播学院 09级 那一束中华光芒 一等奖

168 刘 敏 新闻传播学院 09级 山里的小毛豆 一等奖

 

2010年四川外语学院中华魂(中国精神颂)演讲比赛

获奖名单

序号 姓名 系部 年级 演讲题目 获奖等级

1 湛 欣   薪火相传中华魂 市教委

三等奖

2 洪 毅 国际关系学院 08级 承继“国魂”,铸就强邦 一等奖

3 王 珏 国际商学院 09级 中华魂 二等奖

4 余海伦 东方语学院 08级 中国人,中华魂 二等奖

5 王晨珏 研究生部 09级 心系祖国,礼赞青春 二等奖

6 张艺霖 应用外语学院 09级 中华魂 三等奖

7 石亚云

李明威 法语系 09级 有一种精神叫中国 三等奖

8 侯梦薇 国际关系学院 09级 弘扬民族精神,再现中华之雄魂 三等奖

9 郑 凯 西班牙语系 09级 不屈的民族,不屈的魂 三等奖

10 任 云 英语学院 08级 天行健•地势坤•中华魂 三等奖

 

2010年四川外语学院中华魂(中国精神颂)演讲比赛

优秀组织、优秀组织者获奖名单

姓 名 单 位 获奖名称

 中文系 优秀组织奖

 英语学院 优秀组织奖

邓 琼 中文系 优秀组织者奖

王 薇 中文系 优秀组织者奖

曹 月 英语学院 优秀组织者奖

张 婷 英语学院 优秀组织者奖

庹捃丹 俄语系 优秀组织者奖

上一条:2011年四川外语学院学生“中华魂”读书征文活动获奖情况通报 下一条:关于对开展“我的祖国”读书征文演讲活动获奖学生和指导教师通报表彰的决定

   文章分类
页面执行时间:<font class=red>46.875</font> 毫秒<font class=gray>(6次)</font><br>本站当前有 <font class=red>6</font> 人同时在线<br>最高峰有 <font class=red title=>190</font> 人同时在线<br>最高峰发生在:2013-6-24 1:19:05<br>本站总访问量:<font class=red>446675</font> 人次<br>本站统计时间:从 <font class=red>2003年6月</font> 至今<br><font class=gray>网站当前版本:WinCMS beta on Joekoe1.2</font>
川外关工委  http://ggw.sisu.edu.cn/
Copyright (c) 2002-2005 wincms.cn All Rights Reserved.